Путешествие поездом, автобусом или другим видом транспорта может стать настоящим испытанием для гипертоника. Ему приходится и так несладко по жизни, а здесь духота, перепады давления, длительное пребывание в одном положении очень негативно сказываются на самочувствии.
Но тогда, когда путешествовать очень хочется, или поездки не избежать (например, служебной), стоит принять меры, чтобы повышенное артериальное давление не создавало больших проблем.
Препараты, понижающие давление, сейчас выпускаются в широком ассортименте. Они всегда есть в аптечке, в том числе походной, у человека, страдающего подобными проблемами. Без таких препаратов не обойтись и в дороге, но в таком случае, они должны иметь длительное время воздействия. Кроме медикаментов, избежать плохого самочувствия помогут и прочие меры:
Стоит предусмотреть и то, какие таблетки лучше брать с собой в поездку. Здесь стоит посоветоваться с врачом.
При резком скачке АД стоит нужно положить таблетку под язык и медленно рассасывать, а не сразу запивать водой. Так, получится нормализовать свое состояние быстрее. Те, кто принимает препараты, понижающие давление, знают, что запивать их можно только питьевой водой, а не соком, сладкой газировкой или чаем.
Гипертоникам стоит ответственно отнестись к выбору транспорта для поездки. Если это автобус, в нем должен быть работающий кондиционер. Самыми лучшими для гипертоников считаются места посредине салона – тем меньше трясет. Если других вариантов нет, и нужно только лететь самолетом, тогда стоит обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.