Правила безопасности в поезде

В поезде, как и в любом другом виде транспорта, действуют особые правила безопасности. Они касаются не только пребывания внутри вагона во время перевозки, но также ожидания, погрузки и разгрузки.

Во-первых, посадка на поезд. В ожидании состава запрещено:

  1. Подходить близко к краю платформы.
  2. Ставить на край вещи.
  3. Выставлять руки, ноги чтобы коснуться приближающегося поезда.
  4. Прыгать и бегать по перрону.
  5. Пребывать в нетрезвом состоянии на посадочной площадке.

За соблюдением этих правил следят как проводники, так и служба транспортной безопасности. Если они заметят, как пассажиры заходят за белую или желтую линию на краю платформы, то нарушителю могут отказать в перевозке.

Во-вторых, посадка. Во время нее запрещено бегать, толкаться, занимать чужие места. Весь багаж должен быть качественно упакован и уложен, чтобы исключить риск падения чемоданов и выпадения из них вещей.

Ну и, наконец, пребывание в поезде во время поездки. Категорически запрещено бегать, прыгать, лазить по полкам или устраивать активные игры. Детей младше 10 лет также запрещено отпускать на «прогулку» по вагону без сопровождения взрослых.

Пользование удобствами в поезде

Прежде всего правила безопасности в поезде касаются использования удобств. Всем известно, что в вагонах старого типа санузел закрывается на время прохождения городов и временных стоянок. Но в обновленных составах и современных поездах установлены биотуалеты, которые действуют всегда. Но пользуясь ними, стоит соблюдать правила – не бросать ничего в туалет, используя для этого специальные урны.

Относительно розеток в составе также есть ограничения. Пользование ними бесплатно, но перед тем как включать электроприборы в сеть стоит уточнить у проводника ее работоспособность и пропускную способность. Запрещено использование мощных приборов – нагревателей, кипятильников, утюгов, чайников. Это может вывести из строя электросеть вагона и даже привести к поломке целого состава.

В целях безопасности также не рекомендуется наполнять кипятком стаканы более половины и пытаться самостоятельно вскипятить воду. Для этого возле купе проводника есть «титаны». Не зная как ними пользоваться, не стоит экспериментировать. Лучше обратиться за помощью к бортпроводнику, который поможет разобраться.

Не лучшая идея также бриться во время движения, ходить по салону, танцевать, раскачиваться на сидениях.